Suporte Painel Solar 4 Módulos de 230W a 405W Telha Metálica RSM-990X4
Apresentação
O Suporte de Painel Solar para 04 módulos de 230W a 405W para fixação em telhados metálicos é composto por 10 perfis 550 especiais produzidos em alumínio e por acessórios de fixação que permitem a instalação de módulos fotovoltaicos em telhados metálicos. Este suporte de fixação está em acordo com as melhores práticas nacionais e internacionais de instalação de painel solar, contando com componentes de alta durabilidade e de fácil fixação.
O Suporte de Painéis RSM-990X4 é ideal para fixação de 04 módulos fotovoltaicos, na posição vertical, que tenham largura máxima de 990mm e espessura de 55mm, tipicamente placas solares de 230W a 405W e inclui todos os acessórios para fixação do módulo, inclusive terminais especiais para aterramento. A fixação dos módulos solares deverá ser feita na posição retrato. Estas estruturas não são ideais para instalação dos painéis solares na posição paisagem(horizontal), apesar  de permitirem a instalação de módulos solares desta forma, há desperdício de componentes.
USOS MAIS COMUNS
  • Painéis fotovoltaicos de 230W a 405W policristalinos ou monocristalinos
ITENS INCLUSOS
  • 10 Perfis 550
  • 06 Prendedor Central
  • 04 Prendedor Final
  • 40 Parafuso Autobrocante
  • 20 Vedação
DADOS TÉCNICOS
  • Dimensionado segundo cargas de vento NBR6123
  • Ganchos em Aço zincado segundo norma NBR 6323
  • Dimensionamento estrutural segundo NBR8800
  • Resistente à corrosão segundo as normas NBR 14643 e ISO 9223.
  • Dimensões da Embalagem: 53cm x 30cm x 26cm (comprimento x largura x altura)
  • Peso bruto: 4,536 Kg
 ACESSÓRIOS RECOMENDADOS (NÃO INCLUSOS)
  • Painel Solar Fotovoltaico – responsável pela transformação da energia do sol em eletricidade. Clique Aqui para visitar a sessão de Painéis Fotovoltaicos com potência de 230W a 405W.