String Box CA 63A 127V/220V Mono/Bifásica Livoltek - HXDB63-2P
Apresentação
Caixa de junção CA para saída monofásica/bifásica em 127V ou 220V de inversor On-Grid, microinversor, inversor carregador ou inversor de tensão. Suporta corrente máxima de 63A e tensão de até 275V. Protege o sistema e o local de instalação contra raios, curto-circuito e sobrecarga, com origem no inversor ou na rede elétrica. Tem 02 garantia contra defeitos.
Diferenciais da String Box 63A 127V/220V Mono/Bifásica CA Livoltek - SBCA HXDB63-2P
Suporta inversor ou microinversor 220Vca com potência de até 8,8kW (8800W) ou 127Vca com até 5kW (5000W), inclusive inversores para bateria com pico de partida;
Inclui 01 DPS (tipo II) bipolar que suporta até 1,8kA e 01 disjuntor bipolar de 20A com curva C;
Compatível com a CLAMPER Front Box 275V 20kA 2P 32A (022262).
Suporta inversor ou microinversor 220Vca com potência de até 13kW (13000W) ou 127Vca com até 8kW (8000W), inclusive inversores para bateria com pico de partida;
Inclui 01 DPS (tipo II) bipolar que suporta até 1,8kA e 01 disjuntor bipolar de 63A com curva C;
Compatível com a CLAMPER Front Box 275V 20kA 2P 50A (022558).
Versátil, a SBCA HXDB63-2P suporta inversor 220Vca com potência de até 13kW (13000W) ou 127Vca com até 8kW (8000W). Inclusive, aguenta até os modelos de inversores para bateria com pico de partida.
Potência (saída CA)
Tipo de rede
Tensão nominal
Compatível
Quantidade
600W ou 0,6kW
Monofásica ou bifásica
127V ou 220V
Sim
1 string box CA
1000W ou 1kW
Monofásica ou bifásica
127V ou 220V
Sim
1 string box CA
1200W ou 1,2kW
127V ou 220V
1500W ou 1,5kW
127V ou 220V
2000W ou 2kW
127V ou 220V
2500W ou 2,5kW
127V ou 220V
3000W ou 3kW
127V ou 220V
3500W ou 3,5kW
127V ou 220V
4000W ou 4kW
127V ou 220V
5000W ou 5kW
127V ou 220V
6000W ou 6kW
127V ou 220V
7000W ou 7kW
127V ou 220V
8000W ou 8kW
127V ou 220V
9000W ou 9kW
220V
1000W ou 10kW
220V
11000W ou 11kW
220V
12000W ou 12kW
220V
13000W ou 13kW
220V
14000W ou 14kW
220V
Não
Não indicado
*Indicações considerando o limite de corrente e tensão máximas da string box.
Compatilidade da string box CA ou caixa de junção SBCA HXDB63-2P com microinversor
Potência (saída CA)
Tipo de rede
Tensão nominal
Compatível
Quantidade
600W ou 0,6kW
Monofásica
127V
Até 13 micros por string box
220V
Até 23 micros por string box
1000W ou 1kW
127V
Até 8 micros por string box
220V
Até 13 micros por string box
1200W ou 1,2kW
127V
Até 6 micros por string box
220V
Até 11 micros por string box
1500W ou 1,5kW
127V
Até 5 micro por string box
220V
Até 9 micros por string box
1600W ou 1,6kW
127V
Até 5 micros por string box
220V
Até 8 micros por string box
2000W ou 2kW
127V
Até 4 micros por string box
220V
Até 6 micros por string box
Superior 2000W ou 2kW
127V
Não
Não indicado
220V
O quadro elétrico SBCA HXDB63-2P é equipado com 01 Dispositivo de Proteção contra Surtos (DPS tipo II) bipolar que suportam até 1,8kA. São DPS tipo II que atendem às especificações normativas IEC 60947-2 de fabricação padrão para as necessidades do Brasil. Também conta com a tecnologia de Varistor de Óxido Metálico (MOV) para proteção de equipamentos elétricos e eletrônicos contra descargas atmosféricas com tensão máxima de operação contínua de 275V(Ucov) e corrente de descarga máxima de 40kA.
A string box LIVOLTEK inclui disjuntor bipolar que aceita corrente de até 63A por entrada e curva de disparo termomagnética C, que assegura seccionamento rápido para proteção da saída de energia em corrente alternada. Além disso, possibilita seccionamento (liga/desliga) para realizar reparos no circuito elétrico do imóvel ou instalação de aparelhos com segurança, como chuveiro e tomadas.