String Box CA 40A 220/127V Mono/Bifásica Livoltek - HXDB40-2P
Apresentação
Caixa de junção CA para saída monofásica/bifásica em 127V ou 220V de inversor On-Grid, microinversor, inversor carregador ou inversor de tensão. Suporta corrente máxima de 40A e tensão de até 275V. Protege o sistema e o local de instalação contra raios, curto-circuito e sobrecarga, com origem no inversor ou na rede elétrica. Tem 02 garantia contra defeitos.
Difenciais String Box 40A 127V/220V Mono/Bifásica CA Livoltek - SBCA HXDB40-2P
Suporta inversor ou microinversor 220Vca com potência de até 8,8kW (8800W) ou 127Vca com até 5kW (5000W), inclusive inversores para bateria com pico de partida;
Inclui 01 DPS (tipo II) bipolar que suporta até 1,8kA e 01 disjuntor bipolar de 40A com curva C;
Compatível com a CLAMPER Front Box 275V 20kA 2P 32A (022262).
Versátil, a SBCA HXDB40-2P suporta inversor 220Vca com potência de até 8kW (8800W) ou 127Vca com até 5kW (5000W). Inclusive, aguenta até os modelos de inversores para bateria com pico de partida.
Potência (saída CA)
Tipo de rede
Tensão nominal
Compatível
Quantidade
600W ou 0,6kW
Monofásica ou bifásica
127V ou 220V
Sim
1 string box CA
1000W ou 1kW
Monofásica ou bifásica
127V ou 220V
Sim
1 string box CA
1200W ou 1,2kW
127V ou 220V
1500W ou 1,5kW
127V ou 220V
2000W ou 2kW
127V ou 220V
2500W ou 2,5kW
127V ou 220V
3000W ou 3kW
127V ou 220V
4000W ou 4kW
127V ou 220V
5000W ou 5kW
127V ou 220V
6000W ou 6kW
220V
7000W ou 7kW
220V
8000W ou 8kW
220V
8800W ou 8,8kW
220V
9000W ou 9kW
220V
Não
Não indicado
Compatilidade da string box CA ou caixa de junção SBCA HXDB40-2P com microinversor
Potência (saída CA)
Tipo de rede
Tensão nominal
Compatível
Quantidade
600W ou 0,6kW
Monofásica
127
Até 8 micros por string box
220
Até 14 micros por string box
1000W ou 1kW
127
Até 5 micros por string box
220
Até 8 micros por string box
1200W ou 1,2kW
Até 4 micros por string box
Até 7 micros por string box
1500W ou 1,5kW
Até 3 micro por string box
Até 5 micros por string box
1600W ou 1,6kW
Até 3 micros por string box
2000W ou 2kW
Até 2 micros por string box
Até 4 micros por string box
Superior 2000W ou 2kW
Não
Não indicado
O quadro elétrico SBCA HXDB40-2P é equipado com 01 Dispositivo de Proteção contra Surtos (DPS tipo II) bipolar que suportam até 1,8kA. São DPS tipo II que atendem às especificações normativas IEC 60947-2 de fabricação padrão para as necessidades do Brasil. Tambem conta com atecnologia de Varistor de Óxido Metálico (MOV) para proteção de equipamentos elétricos e eletrônicos contra descargas atmosféricas com tensão máxima de operação contínua de 275V(Ucov) e corrente de descarga máxima de 40kA.
A string box LIVOLTEK inclui disjuntor bipolar que aceita corrente de até 40A por entrada e curva de disparo termomagnética C, que assegura seccionamento rápido para proteção da saída de energia em corrente alternada. Além disso, possibilita seccionamento (liga/desliga) para realizar reparos no circuito elétrico do imóvel ou instalação de aparelhos com segurança, como chuveiro e tomadas