Painel Solar Monocristalino 610W Bifacial Osda ODA610-33V-MHDRZ
Apresentação
O Painel Solar monocristalino bifacial 610W da Osda tem corrente de 15,08 ~16,71A (Imp) e tensão de 40,46 (Vmp). Com ganho bifacial (energia gerada pela frente e verso do painel) de 10,82%, pode alcançar até 676W, quando instalado no solo de fazendas solares, sistemas de bombeamento ou casas em locais remotos. Tem 15 anos de garantia contra defeitos de fábrica.
Este produto tem registro INMETRO: 017790/2024.
Diferenciais do Painel Solar Bifacial 610W OSDA - ODA610-33V-MHDRZ
Painel Solar Bifacial com 610W de potência, podendo chegar até 676W com ganho extra de 10,82%;
Compatível com controlador de carga MPPT para carregar baterias com corrente mínima de 30A (24V) ou 60A (12V);
Conta com a confiabilidade da Osda, empresa certificada pelo selo “Tier 1” e que oferece 15 anos de garantia contra defeitos (03 a mais que outros fabricantes).
Esta placa solar 610W tem capacidade de oferecer um ganho extra significativo na produção de energia solar por capturar a radiação refletida no solo (albedo), devido suas células fotovoltaicas na parte traseira. Quando instalado sob o solo reflexivo com areia ou brita, pode atingir ganho extra de até 10,82% de energia, chegando a 676W.
Com a combinação das tecnologias TopCon e Half-Cell, esse painel aproveita melhor a luz solar, o que permite manter uma ótima geração mesmo em situações de amanhecer, entardecer, tempo nublado e neblina. Também conta com 16 barramentos (Busbar), onde há distribuição mais eficiente do fluxo de elétrons, reduzindo resistências e perdas por aquecimento. A união dessas tecnologias contribuem para a elevada eficiência de 22,6% do painel bifacial Osda 610W.
Compatível com controladores de carga MPPT de corrente mínima de 30A (24V) ou 60A (12V), o Osda 610W é muito utilizado em eletrificação rural para casas, sítios e chácaras, além de bombeamento solar e segurança eletrônica.
Pode ser utilizado em regiões atendidas pela rede elétrica (sistemas On-Grid), permitindo a redução dos custos na conta de luz. Para instalações em telhados, ele pode ser integrado a microinversores ou inversores monofásicos (220V/127V), chegando a corrente de 15,08A (Imp). Enquanto em instalações no solo, pode chegar a 16,71A (Imp) utilizando inversores trifásicos (220V/380V).