Painel Solar Monocristalino 600W Half-cell Era Solar - ERA-RC-66HC600M
SKU 530517235
3% OFF
Apresentação
A Placa Solar Monocristalina 600W da Era Solar gera corrente de 15,21A (Imp) e tensão de 39,44V (Vmp). Tem ótimo custo-benefício por reunir modernas tecnologias para gerar mais energia em espaços limitados, como casa geminada, galpão e comércio. Alta compatibilidade com inversores On-Grid, híbridos e carregadores. Tem 15 anos de garantia contra defeitos.
Diferenciais do painel solar 600W Half-Cell Era Solar
O Painel Solar Era 600W monocristalino tem excelente custo-benefício com preço baixo e elevada eficiência de 22,20% - obtida a partir da união das tecnologias N-type, TOPCon e Half-Cell;
Tem alta compatibilidade com inversores On-grid, microinversores e inversores híbridos que suportam corrente acima 16A (Imp). É ideal para instalação em telhados de residências, galpões e comércios com restrição de espaço.
Muito utilizado para carregar baterias com inversor carregador ou controlador de carga MPPT com corrente mínima de 40A (24V) ou 60A (12V), em sítios e fazendas localizadas em locais remotos ou com rede instável (fim de linha).
O módulo solar monocristalino 600W é a escolha perfeita para quem busca praticidade e precisa produzir o máximo de energia possível em espaços limitados. Seu design mais compacto (2,3x1,1m), e leve (28,2Kg), permite facilidade na instalação e aumenta a potência solar máxima (capacidade instalada) em instalações com área disponível limitada, como telhados pequenos de residências ou telhados insuficientes de galpões comerciais.
O painel solar de 600W também é muito utilizado para carregar baterias de diferentes tensões (12V, 24V ou 48V) em áreas remotas ou com redes elétricas instáveis. Nestes casos, pode ser usado com inversor carregador ou controlador de carga MPPT com corrente mínima de 40A (24V) ou 60A (12V).
Sobre a marca
Fundada em 2006, a ERA Solar é uma fabricante de paineis solares monocristalinos e policristalinos de 50W a 670W de potência. Com capacidade de produção anual de 1.5GW, foi classificada como fabricante TOP 5 de módulos fotovoltaicos na China.