Painel Solar Monocristalino 570W Half-Cell TSUN - TS570S8B-144NT
Apresentação
A placa solar TSUN de 570W gera corrente de 13,55A (Imp) e tensão de  42,07V (Vmp). Possui durabilidade incrível e resistência às altas temperaturas. O TS570S8B-144NT aproveita o espaço limitado em residência, empresa, motorhome, caminhão e barco. Ideal para investidores de fazendas solares. Conta com a qualidade TSUN e 12 anos de garantia contra defeitos.
Diferenciais do Painel Solar 570W Monocristalino Half-Cell TSUN - TS570S8B-144NT
Moderno e potente, combina células monocristalinas N-type, Half-Cell e tecnologia Anti-PID, que geram 2850W/dia com 5h de sol pleno e eficiência superior (22,1%);
Aproveita melhor o espaço disponível em caminhão, trailer, motorhome e food truck;
O módulo TS570S8B-144NT oferece tolerância positiva surpreendente de até +17W (3% da potência), ou seja, pode produzir até 587W. Tudo isso porque o painel solar TSUN combina modernas tecnologias para gerar mais energia, ocupando o mesmo espaço que modelos de 550W e 555W, como: células monocristalinas tipo N-type, Half-Cell e Anti-PID. Isso permite alcançar eficiência de 22,1%, além de manter uma boa produção de energia em momentos com presença de sombras, como acontece no amanhecer, entardecer e em dias com tempo nublado.
Esta placa TSUN de 570W possui durabilidade muito acima da média, o que é especialmente relevante para investidores de fazendas solares e usinas fotovoltaicas porque aumenta a rentabilidade do investimento. Isso acontece pelo módulo TS570S8B-144NT ser fabricado com a união de duas modernas tecnologias: células N-type e Anti-PID, que colaboram com a redução da degradação das células fotovoltaicas causada pela radiação solar e altas temperaturas de funcionamento (acima de 50ºC). Juntas, elas conseguem aumentar a durabilidade, minimizando a perda de potência. Na prática, permite que a placa solar TSUN produza até 8% mais energia, o que representa mais de 1702kW de produção extra ao longo da vida útil, considerando uma média diária de 5 horas de sol pleno.
Comparativo de desempenho ao longo do tempo
Impacto na potência
Outros painéis
TS570S8B-144NT
Degradação no 1º ano
Até 4%
Até 1%
Degradação nos anos seguintes
Até 0,8%
Até 0,4%
Versátil, a placa 570W apresenta ampla compatibilidade com os modelos mais modernos de inversor On-Grid e microinversor das marcas FoxESS, WEG, Growatt, Deye, SAJ, TSUN, Sungrow e Solis. Por esse motivo, é bastante utilizada em sistemas On-Grid de residências, empresas, usinas fotovoltaicas e fazendas solares.