Painel Solar Monocristalino 570W Half-Cell Era Solar - ES72HC570M
Apresentação
O painel solar monocristalino de 570W produz corrente de 13,7A (Imp) e tensão de 42,7V (Vmp). Durabilidade superior por ter células N-type TOPCon. Ideal para sistemas On-Grid e Híbridos de casas e empresas, além de sistemas com baterias para sítios, fazendas, veículos, embarcações e pequenas irrigações. Tem 12 anos de garantia contra defeitos de fabricação.
Este painel solar de 570W foi fabricado combinando tecnologias recentes para o melhor aproveitamento da luz solar para gerar eletricidade, como a N-Type TOPCon, Half-Cell, Multi-busbar e composição de silício monocristalino. Isso permite alcançar alta eficiência energética de 22,65%, produzindo o máximo de energia no espaço disponível.
Possui design favorável para uso em locais com espaço de instalação limitado. Inclusive, é capaz de gerar mais energia, ocupando o mesmo espaço que modelos de 550W e 555W.
Com 570W de potência que ocupa de 2,58m², este painel da ERA Solar consegue aproveitar bem o espaço em locais restrição de área, como barco, lancha, trailer, caminhão e food truck. Nessas situações, é instalado com controlador de carga MPPT. Já em casas, sítios e fazendas em locais remotos, é recomendado utilizar com inversor carregador ou inversor híbrido.
Sobre a marca
Fundada em 2011, a ERA Solar é uma fabricante de painéis solares monocristalinos e policristalinos de 50W a700W de potência. Inclusive, foi classificada como fabricante TOP 5 de módulos fotovoltaicos na China.