Painel Solar Flexível 250W Monocristalino Topcon ERA Solar - FLEX250MD
SKU 992754048
29% OFF
Formas de pagamento
Quantidade:
Apresentação
A placa solar monocristalina Topcon de 250W Era Solar gera corrente de 6,3A (Imp) e tensão de 39,6V (Vmp). Representa menos de 25% do custo de um sistema fotovoltaico convencional. Seu design flexível permite instalação em superfícies irregulares ou de difícil acesso e possui garantia de 01 ano contra defeitos de fábrica.
Diferenciais do painel solar FLEX250MD
Painel Solar ERA Solar de 250W Topcon que possui tensão de 49,6V e corrente de 6,3A, com design leve e flexível é muito leve em comparação aos modelos tradicionais (3k,2g);
Compatível com controladores de carga MPPT e PWM para carregar baterias com corrente mínima de 20A (12V);
O Painel Solar Flexível 250W ERA Solar possui elevada eficiência de 18,6%, obtida a partir da combinação de várias tecnologias: células monocristalinas com as tecnologias TOPCon e montagem Half-Cut. A tecnologia TOPcon permite uma melhor eficiência na conversão da luz do sol em energia elétrica em padrão muito superior ao obtido com a tradicional tecnologia PERC. Já a Half-Cut permite que o painel tenha menos perda de energia por resistência e calor, além de manter o desempenho total das placas solares mesmo em condições de sombreamento.
O ERA Solar 250W Flexível oferece ótima versatilidade, pois é compatível com controladores de carga PWM e MPPT, desde que a corrente mínima seja de 20A (12V). Com raio de curvatura máxima suportada de 30°, este é o único painel flexível do mercado que permite ligações em paralelo.