Painel Solar Canadian Monocristalino 435W Half-Cell - CS6R 435T
SKU 313547294
2% OFF
Apresentação
A placa solar Canadian de 435W produz corrente de 13,51A (Imp) e tensão de 32,2V (Vmp).  Possui alta eficiência (22,3%) e ocupa só 1,95m². Ideal para investidores de energia solar e mini fazendas solares em telhados de comércios e indústrias. Muito utilizado em sistemas Off-Grid em sítios, veículos e embarcações. Conta com 12 anos de garantia contra defeitos.
O CS6R-435T possui a qualidade e confiabilidade insuperáveis da Canadian, a marca de painéis solares mais vendida do Brasil e conta com certificação Tier 1 Bloomberg New Energy Finance. Este painel solar de 435W foi fabricado combinando modernas tecnologias para o melhor aproveitamento da luz solar para gerar eletricidade, como a N-Type TOPCon, Half-Cell, Multi-busbar e composição de silício monocristalino. Isso permite alcançar alta eficiência energética de 22,3%, produzindo o máximo de energia no espaço disponível.
O CS6R-435T possui a tecnologia N-type TOPCon, uma das mais recentes do mercado de energia fotovoltaica, que aumenta a geração de energia e a eficiência celular, mesmo em condições climáticas desfavoráveis. A união das tecnologias N-Type TOPCon e Anti-PID colabora com a redução da degradação das células fotovoltaicas causada pela radiação solar e altas temperaturas de funcionamento (acima de 50ºC). Juntas, elas aumentam a durabilidade, minimizando a perda de potência e o impacto na geração de energia em até 74%. Isso permite que este painel solar Canadian produza até 6,93% mais energia ao longo do tempo. Na prática, essa diferença representa mais de 1284kW de produção extra ao longo da vida útil, considerando uma média diária de 5 horas de sol pleno.
Esta placa solar de 435W tem tolerância de até +10W, oferecendo o dobro de tolerância positiva, comparado a outros modelos similares. Ela pode gerar até 445W de potência, o que representa uma produção adicional de até 1500W por mês ou até 18kW por ano, considerando 5 horas de sol pleno (média do Brasil).
Em sistemas Off-Grid, o painel solar de 435W é ideal para realizar o carregamento de bancos de baterias de todas as tensões com os controladores de carga MPPT. Por exemplo, um controlador MPPT de 40A é compatível com 01 painel de 435W para carregar bancos de baterias em 12V. Ou, um controlador MPPT de 20A é compatível com 01 painel de 435W para carregar bancos de baterias em 24V.