Painel Solar 575W Half-Cell Hanersun - HN18-72H 575W
SKU 1577930974
3% OFF
Apresentação
A placa solar 575W gera corrente de 13,38A (Imp) e tensão de 43V (Vmp). Possui a confiabilidade da Hanersun, fabricante certificada como Tier 1 pela Bloomberg. O HN18-72H575W é ideal para aproveitar o espaço disponível em residências, empresas, trailers, motorhomes e barcos. Possui durabilidade superior e 12 anos de garantia contra defeitos de fabricação.
Diferenciais do Painel Solar 575W Mono Half-Cell Hanersun - HN18-72H575W
Placa solar de alta potência e eficiência (22,28%) com excelente custo-benefício. Combina modernas tecnologias para gerar cerca de 2875W por dia com 5h de sol pleno, como células monocristalinas tipo Half-Cell com N-Type TOPCon;
Tem alta compatibilidade com inversores e microinversores devido à corrente baixa de 13,38A (Imp). Inclusive, com os modelos mais antigos.
Esta placa solar 575W foi fabricada pela Hanersun, uma grande fabricante do mercado internacional que possui produtos confiáveis e recebeu a certificação Tier 1 da Bloomberg New Energy Finance. Isso é especialmente relevante para investidores de fazendas solares e usinas fotovoltaicas porque demonstra a solidez da fabricante, garantindo o fornecimento de suporte técnico e garantia ao longo dos mais de 30 anos estimados de vida útil do painel solar.
Moderno, o módulo HN18-72H575W conta a tecnologia N-type TOPCon, uma das mais recentes do mercado de energia fotovoltaica, que aumenta a geração de energia e a eficiência celular, mesmo em condições climáticas desfavoráveis. A união das tecnologias N-Type TOPCon e Anti-PID colabora com a redução da degradação das células fotovoltaicas causada pela radiação solar e altas temperaturas de funcionamento (acima de 50ºC). Juntas, elas conseguem aumentar a durabilidade, minimizando a perda de potência. Na prática, permite que o painel solar Hanersun produza até 8% mais energia, o que representa mais de 1717kW de produção extra ao longo da vida útil, considerando uma média diária de 5 horas de sol pleno.
Comparativo de desempenho ao longo do tempo
Impacto na potência
Outros painéis
HN18-72H575W
Degradação no 1º ano
Até 4%
Até 1%
Degradação nos anos seguintes
Até 0,8%
Até 0,4%
O módulo HN18-72H575W gera até 575W por hora de sol, ocupando o mesmo espaço que modelos de 550W e 555W. Isso é possível porque combina modernas tecnologias, como TOPCon, Half-Cell, Multi-busbar e composição de silício monocristalino. Tudo isso permite alcançar eficiência energética celular de 22,28%, enquanto a maioria dos modelos similares fica em torno de 21%.
Muito versátil, esta placa solar de 575W tem compatibilidade elevada com o microinversor TSUN e inversores On-Grid das marcas FoxESS, WEG, Growatt, Deye e Solis. Por esse motivo, é bastante utilizada em sistemas On-Grid de residências, empresas, usinas fotovoltaicas e fazendas solares. Quanto aos sistemas Off-Grid, é recomendado para carregar bancos de baterias com controlador MPPT, inversor carregador ou inversor híbrido.
Com 575W de potência e design compacto que ocupa de 2,59m², este painel Hanersun consegue aproveitar bem o espaço em locais restrição de área, como barco, lancha, motorhome, trailer, van, caminhão, kombi e food truck.