Painel Solar 575w Bifacial Half-Cell Mono Sine Energy - SN575-144MBT
SKU 48808799
16% OFF
Apresentação
A placa solar Sine Energy de 575W têm células monocristalinas do tipo Half-Cell e Design Bifacial que permite produção de energia em 02 faces. Apresenta tensão de 42,24V (Vmp) e corrente de 13,63A (Imp). Em condições ideais, a energia gerada na frente e atrás do painel somadas entregam potência de até 718,75W, com incrível eficiência de 27,81%. É ideal para sistemas instalados no solo residenciais ou comerciais, além de ter 12 anos de garantia contra defeito de fabricação.
Esse painel solar de 575W é considerado de elevada potência e eficiência energética por ter células que reúnem poderosas tecnologias para geração de eletricidade, como a TopCon, Half-Cell, Multi-busbar e composição de silício monocristalino, além de ter duas faces absorvendo radiação solar (Design Bifacial). A soma dessas características técnicas permite entregar eficiência média de 27,81%.
Esse módulo de 575W tem capacidade de produzir até 25% mais energia por ter Design Bifacial, que consiste em ter duas faces que captam a luz (uma frontal e outra traseira). Ou seja, as células fotovoltaicas captam radiação solar pelos dois lados e a potência total do módulo pode chegar a 718,75W.
O painel solar de 575W é bastante recomendado para uso em sistemas On-Grid em aplicações residenciais ou empresariais no solo com capacidade reflexiva (como a areia, por exemplo) para aproveitamento do Albedo, luz solar refletida na superfície e captada pelas células da parte traseira.
Para sistemas com baterias (Off-Grid), o painel de 575W substitui vários módulos de potência menor, simplificando a instalação. Além disso, possui preço por watt menor quando comparado com placas de pequeno porte, reduzindo o valor total do investimento.
Essa placa solar SN575-144MBT da marca Sine Energy é fabricada com vidro temperado antirreflexo de 3,2 mm que possui alta transmitância e moldura de alumínio anodizado. Tem uma estrutura firme e resistente para suportar ventos fortes, neve e condições climáticas extremas.