Painel Solar 340W Monocristalino Renepv - ZJNAC-340M
SKU 2072406029
13% OFF
Apresentação
A placa solar de 340W monocristalina RenePV gera corrente de 8,83A (Imp) e tensão de 38,55 (Vmp). Se comparado com placas de150W/155W/160W, possui melhor custo-benefício. Carrega baterias em 24V com controlador PWM ou de todas as tensões com MPPT de 30A (ou superior). Ideal para bomba solar e eletrificação rural. Tem 12 anos de garantia contra defeitos.
Diferenciais do Painel Solar 340W Monocristalino RenePV ZJNAC-340M
Economiza até 50% do investimento na compra do controlador de carga, pois requer apenas 01 controlador PWM de 10A (baterias em 24V) para receber a energia de 01 painel de 340W;
O painel solar monocristalino de 340W carrega bancos de baterias com tensão em 24V com controladores PWM ou bancos de todas as tensões, inclusive 12V, com controladores MPPT;
Menor preço por watt (custo-benefício), se comparado com placas de pequeno porte, como de 150W, 155W ou 160W, reduzindo o valor total do investimento.
Possui selo Inmetro, tolerância positiva de até +5W - podendo chegar a 345W. Conta com 12 anos de garantia contra defeitos de fábrica.
Uma grande vantagem do Painel Solar 340W RenePV é a economia significativa no investimento em controladores de carga. Para baterias conectadas em 24V, ele requer apenas um controlador PWM de 10A para gerenciar a energia de 01 painel de 340W. Isso representa uma economia de até 50% no custo do controlador.
Além disso, sistemas com baterias em 24V são mais eficientes, porque as severas perdas nos cabos elétricos, típicas em sistemas em corrente contínua, são 50% menores. Por fim, sistemas com baterias em 24V permitem que as placas sejam instaladas em distância do controlador/inversor duas vezes maior, quando comparado com instalações com bateria em 12V. Todos esses benefícios podem ser encontrados em instalações com a placa RenePV de 340W.
Quando comparado a placas de pequeno porte, como de 150W/155W/160W, o painel de 340W oferece o melhor custo-benefício (custo por watt) - o custo por Watt é uma ferramenta crucial para reduzir o valor do investimento em um sistema de energia solar, porque evidencia o custo de aquisição de cada watt de energia que será produzida pela placa.
Este painel RenePV é ideal para eletrificação rural, sendo amplamente utilizado em residências, chácaras e fazendas. Também é muito utilizado em sistemas de monitoramento por rádio, câmeras, de segurança eletrônica e telecomunicações pela possibilidade de utilização com baterias em 24V ou 48V (mínimo de 02 unidades).
A placa RenePV de 340W possui alta compatibilidade com módulos de 330W, 335W, 370W e 375W da RenePV e de outros fabricantes, como ERA Solar, Zshine, Resun, Trina, SunEnergy e Ztroon, para ampliação de sistemas já existentes.
O módulo ZJNAC-340M é o modelo preferido para sistemas de bombeamento de água e irrigação, até mesmo quando utilizado com drivers para bombas palito de marcas renomadas como Ebara, Lepono, Leão e Anauger. O tamanho relativamente compacto, a potência intermediária e a tensão de 38,5V permitem a formação de arranjos em série com fornecimento confiável em 220V usando de 06 a 08 placas. Essa energia é suficiente para alimentar bombas de água de 1CV a 3CV.
Com estrutura reforçada em alumínio anodizado, este produto oferece proteção superior contra ferrugem e maresia, sendo ideal para áreas litorâneas. Seu vidro temperado de 3,2 mm é resistente ao granizo, enquanto sua alta resistência a cargas de vento de até 182,1 km/h (1600Pa), suportando os ventos médios de todas as regiões do Brasil, inclusive os fortes ventos da região sul.