Painel Solar 335W Policristalino Era Solar - ESPMC335
SKU 288198833
23% OFF
Apresentação
A placa solar de 335W (compatível com 330W/340W) gera corrente de 8,73A (Imp) e tensão de 38,4V (Vmp). Possui excelente relação custo-benefício, ideal para carregar baterias em 12V ou 24V em sítio, fazenda, trailer, caminhão e barco. Também utilizado em sistemas On-Grid com espaço limitado, como casas geminadas e comércios. Possui 12 anos de garantia contra defeitos de fabricação.
Esta placa ESPMC335 da ERA Solar foi construída com células policristalinas de silício e outros componentes, o que torna a fabricação mais simples e possibilita um valor de mercado mais atrativo. Inclusive, isso permite menor preço por watt comparado com placas de pequeno porte, como de 150W e 155W, reduzindo o valor total do investimento e facilitando a instalação por se tratar de menos módulos.
É muito utilizado com inversor carregador ou controlador de carga MPPT para carregar baterias em 12V e 24V, em casas, sítios e fazendas em locais remotos ou com rede instável (fim de linha). Inclusive, permite economizar até 50% do investimento na compra do controlador de carga, pois requer apenas 01 controlador PWM de 20A (baterias em 24V) para receber a energia de 01 painel de 335W.
Sobre a marca
Fundada em 2011, a ERA Solar é uma fabricante de painéis solares monocristalinos e policristalinos de 50W a 670W de potência. Inclusive, foi classificada como fabricante TOP 5 de módulos fotovoltaicos na China.