Painel Solar 160W Monocristalino Renepv (Compatível com 150W/155W) - ZJNAC-160M
SKU 1437999860
Entrega Full
4% OFF
Apresentação
A placa solar de 160W monocristalina RenePV gera corrente de 8,56A (Imp) e tensão de 18,69V (Vmp). Compatível com placas de 150W e 155W, é o modelo mais vendido no Brasil para baterias. Painel ideal para área rural e locais com espaço limitado. Seu design compacto reduz o gasto com frete e facilita o transporte. Tem 12 anos de garantia contra defeitos.
Diferenciais do painel solar 160W Renepv
Placa monocristalina de 160W, ideal para carregar baterias 12V ou 24V (mínimo 02un.), compatível com paineis de 150W e 155W RenePV e de outras marcas.
Modelo de painel solar mais vendido do Brasil para carregar baterias, com selo Inmetro e tolerância positiva de até +5W, podendo chegar a 165W.
Com apenas 01 placa de 160W e 01 controlador PWM de 10A, já é possível carregar baterias ligadas em 12V. Em caso de baterias ligadas em 24V, é necessário apenas 01 controlador PWM de 10A e 02 placas 160W;
Este painel solar de 160W é a escolha perfeita para quem precisa carregar baterias em arranjos com tensão em 12V ou em 24V. É compatível com controladores de carga PWM para minimizar o investimento e MPPT para maior aproveitamento da geração de energia.
Com apenas 01 placa de 160W e 01 controlador PWM de 10A, já é possível carregar baterias ligadas em 12V. Em caso de baterias ligadas em 24V, é necessário o mínimo de 01 controlador PWM de 10A e 02 placas 160W conectadas em série.
O módulo RenePV possui design compacto e elegante. O painel tem medidas de 1215x665x30mm e pesa apenas 7,8Kg, por isso facilita o manuseio e o transporte para instalações em locais de difícil acesso e reduz os gastos com frete e logística. O tamanho reduzido também facilita a instalação em locais com espaço reduzido, como motorhomes, trailers, caminhões, foodtrucks, barcos, lanchas, iates, veleiros e outras embarcações e aplicações de mobilidade.
O Painel Solar 160W dispõe de tolerância positiva de +5W, isso significa que sua potência pode chegar a 165W. Na prática, isso significa uma produção adicional de até 750W por mês ou 9kW de energia por ano, considerando a média de 5 horas diárias de sol pleno no Brasil.
O painel solar ZJNAC-160M também é a solução perfeita para eletrificação em locais isolados, como sítios, chácaras, ranchos e fazendas. A versatilidade deste sistema permite aplicações em bombeamento solar, em especial, com bombas solares Seaflo, Indflo, Shurflo e Anauger das linhas 12V, 24V e 36V. O módulo RenePV também é muito utilizado em sistemas de iluminação, telecomunicações e segurança eletrônica.