Microinversor 2,25kW 220V Monofásico Deye Com Wifi SUN-M225G4-EU-Q0
SKU 1465392709
Disponibilidade: 19 Dias úteis
PRÉ-VENDA
Formas de pagamento
Quantidade:
Apresentação
O moderno microinversor Deye, monofásico 220V, gera 2250W/2,25kW na saída. Tem compatibilidade com painéis solares de até 790W e aceita incríveis 18A de corrente nos 04 MPPTs independentes. Ideal para casas e apartamentos na cobertura com redes em 220V. O SUN-M225G4-EU-Q0 conta com a confiabilidade da Deye e 10 anos de garantia contra defeitos de fabricação.
Diferenciais do Microinversor 2,25kW 220V Monofásico Deye - SUN-M225G4-EU-Q0
Microinversor da nova geração, compatível com painéis solares de até 790W porque aceita surpreendentes 18A em cada entrada MPPT independente;
Ideal para casas e apartamentos na cobertura com redes em 220V que desejam reduzir a conta de energia, utilizando placas solares de grande porte e microinversor de alta qualidade;
Aceita 01 a 04 painéis solares com potência entre 210W até 790W. Permite instalação mais prática e segura em baixa tensão;
Este microinversor 220V é a solução ideal para economizar até 90% do valor pago na conta de energia, sendo apropriado para casas, apartamentos na cobertura ou até pequenos negócios. Pode ser conectado em rede monofásica 220V, bifásica 220V/127V (F-F / F-N), trifásica 220V/127V (F-F / F-N) ou 380V/220V (F-F / N-N).
Com surpreendentes 18A de corrente em cada 01 das 04 entradas MPPT’s independentes, o microinversor 2,25kW da Deye é altamente compatível com placas solares de 210W a 790W. É indicado utilizar modelos com tensão solar entre 25V e 60V. Por 01 painel em cada MPPT, a instalação é mais prática e segura por acontecer em baixa tensão, reduzindo risco de incêndio e choques elétricos perigosos.
Qual será a sua economia na conta de energia?
Arranjo fotovoltaico
Nº de microinversores
Geração solar*
(Média Brasil)
Economia na conta
(20% de perdas aceitáveis)
4 painéis 550W
1 microinversor
Até 330kWh/mês
Até 264kWh/mês
8 painéis 550W
2 microinversores
Até 660kWh/mês
Até 528kWh/mês
12 painéis 550W
3 microinversores
Até 990kWh/mês
Até 792kWh/mês
4 painéis 670W
1 microinversor
Até 402kWh/mês
Até 321,6kWh/mês
8 painéis 670W
2 microinversores
Até 804kWh/mês
Até 643,2kWh/mês
12 painéis 670W
3 microinversores
Em locais de instalação com sombreamento, escolher o microinversor Deye de 2250W é mais vantajoso porque possibilita maior tolerância ao sombreamento causado por obstruções. Ele consegue gerar até 20% mais energia do que inversores strings comuns em aplicações em telhados com várias orientações e inclinações, e/ou sombras recorrentes de árvores, prédios, beirais e fios elétricos. Isso é possível porque o SUN-M225G4-EU-Q0 realiza gerenciamento ao nível de módulo (MLPE), ou seja, cada painel solar tem um MPPT próprio. Na prática, consegue aproveitar ao máximo a geração solar pois, se tiver sombra em uma placa solar, a potência dos demais módulos não será limitada. Dessa maneira, o índice de perdas é menor, quando comparado com microinversores com saída MPPT compartilhada ou inversores string com longa linha de painéis em série um MPPT.
O microinversor SUN-M225G4-EU-Q0 permite fácil expansão do sistema no futuro pois, aceita que seja instalado mais 02 microinversores do mesmo modelo no arranjo. Ou seja, aumentar a produção de energia até 6.750W por hora de Sol.