Microinversor 2,25kW 220V Monofásico 4MPPTs SAJ Com Wifi M2-2.25K S4
SKU 219981774
11% OFF
Apresentação
O micro inversor SAJ, monofásico 220V, possui 2550W de potência na saída. Ideal para casas e coberturas de prédios, principalmente com telhados sombreados ou várias quedas d’água. Aceita placas solares de até 680W, pois suporta até 20A em cada um dos 04 MPPT’s. Possui certificação no Inmetro e 15 anos de garantia contra defeitos de fabricação.
Diferenciais do Microinversor 2,25kW 220V Monofásico 4MPPT SAJ - M2-2.25K-S4
Moderno, possui compatibilidade com placas solares de até 680W e suporta incríveis 20A de corrente em cada uma das 04 entradas MPPT’s independentes;
Microinversor On-Grid ideal para casas e coberturas de apartamentos com redes em 220V que desejam economizar com a conta de luz, utilizando placas solares de grande porte;
Permite conexão de 01 a 04 painéis de até 680W, com tensão solar máxima de 60V;
Mais moderno, o M2-2.25K-S4 é um microinversor com alta compatibilidade com painéis solares de grande porte porque aceita uma incrível corrente de até 20A e tensão máxima de 60V. Permite instalação de 400W a 680W em cada um das 04 entradas MPPT’s independentes.
Qual será a sua economia na conta de energia?
Arranjo fotovoltaico
Nº de microinversores
Geração solar*
(Média Brasil)
Economia na conta
(20% de perdas aceitáveis)
4 painéis 550W
1 microinversor
Até 330kWh/mês
Até 264kWh/mês
8 painéis 550W
2 microinversores
Até 660kWh/mês
Até 528kWh/mês
12 painéis 550W
3 microinversores
Até 990kWh/mês
Até 792kWh/mês
Oferece até 2250W na saída, ideal para casas e coberturas de apartamentos com rede monofásica 220V, bifásica 220V/127V (F-F / F-N), trifásica 220V/127V (F-F / F-N) ou 380V/220V (F-F / N-N).
O microinversor 220V tem o monitoramento remoto da produção de energia de cada placa solar, o que permite detectar os fatores que influenciam negativamente na captura da luz do sol, como sombreamento, obstáculos e sujeira. Por exemplo, um módulo solar obstruído por folhas ou galhos, produz menos energia do que os demais. Utilizando o aplicativo de monitoramento eSolar Air para smartphones com sistemas IOS ou Android, fica fácil identificar qual módulo está obstruído e providenciar a sua limpeza.
- Permite economizar com o custo de instalação devido à rapidez e menor grau de dificuldade;
- Oferece instalação mais segura porque o arranjo de painéis possui baixa tensão (até 60V), reduzindo o risco de choque elétrico e de incêndio;
- Preparado para expansão futura porque aceita que seja instalado mais 02 microinversores do mesmo modelo no arranjo, podendo aumentar a produção de energia até 6.750W por hora de Sol.