Microinversor 1kW 380V/220V Trifásico APsystems - YC1000-3-380
31% OFF
Apresentação
O microinversor trifásico 380V/220V APsystems possui 900W a 1130W de potência e 4 MPPTs. Ideal para residenciais de alto padrão e empresas. Produz até 20% mais energia do que inversores tradicionais, principalmente em telhados com sombreamento. Permite conexão de até 4 painéis de 280W, até 3 painéis de 370W ou 2 painéis de até 450W. Possui fácil instalação externa sobre o telhado, evitando quebra-quebra. Conta com garantia de até 15 anos contra defeitos de fabricação*.
Diferenciais do Microinversor APsystems - YC1000-3-380
Ideal para empresas e residências de alto padrão com rede trifásica em 380V/220V;
Permite conexão de:
• 01 a 04 painéis de até 280W*;
• 01 a 03 painéis de até 370W*;
• 01 ou 02 painéis de até 450W*;
*Versátil, conta com tensão de partida baixa, apenas 22Vcc, e suporta até 14,8A em cada uma das 04 entradas MPPT;
Equipamento reforçado de alta durabilidade com garantia de 15 anos contra defeitos de fabricação*.
O YC1000-3-380 foi projetado pela APsystems com potência na saída de 900W a 1130W, sendo compatível com sistemas Grid-Tie (conectados à rede) em residências e empresas com redes trifásicas com tensão em 380V ou 220V. Conta com 04 MPPT’s que permitem a conexão de painéis solares com corrente de até 14,8A e 60V em cada entrada. Sua instalação é simples, o microinversor fica escondido atrás do arranjo fotovoltaico, o que evita quebra-quebra, como cortes e furos dentro do imóvel. É um equipamento robusto, apropriado para instalação ao tempo e com grau de proteção IP67. O micro pesa apenas 3,5kg e mede 259 x 242 x 36mm.
O YC1000-3-380 é um microinversor da APsystem com 04 MPPTS com baixa tensão de partida, apenas 22Vcc, e suporta até 14,8A em cada entrada. Observe a tabela abaixo.
Compatibilidade de painéis com o microinversor YC1000-3-380
Potência solar máxima do microinversor YC1000-3-380
Composição do arranjoPotência máxima dos módulos
01 a 04Painéis de até 280W
01 a 03Painéis de até 370W
01 a 02Painéis de até 450W
economizar 100% nos gastos com uso de cabos elétricos em corrente contínua;
economizar com o custo de instalação devido à rapidez e menor grau de dificuldade;
evitar dores de cabeça com quebra-quebra dentro do imóvel, como cortes e furos;
• proporcionar instalação mais segura por ser 100% em corrente alternada 280V/220V, evitando os perigosos riscos de acidentes de choque elétrico em corrente contínua, devido às tensões de 400V a 1500V.