Microinversor 1,0kW 220V Monofásico 2MPPTs Deye - SUN1000G3
SKU 575976715
31% OFF
Apresentação
O microinversor Deye gera até 1000W de potência na saída 220V. É ideal para residências que requerem alta qualidade com excelente custo-benefício. O SUN1000G3 gera até 20% mais energia do que inversores comuns, principalmente em telhados sombreados e/ou com várias quedas. Aceita até 02 placas solares de 210W a 600W. Tem garantia de 12 anos contra defeitos.
Diferenciais Microinversor 1,0kW 220V Monofásico 2MPPTs Deye - SUN1000G3
Ideal para residências com rede em 220V que requerem alta qualidade em um equipamento com excelente custo-benefício;
Conta com cabo tronco embutido que economiza na aquisição em separado do acessório;
Permite conexão de:
  • 01 a 02 painéis de até 340W*;
  • 01 a 02 painéis de até 405W*;
  • 01 a 02 painéis de até 450W*;
  • 01 a 02 painéis de até 550W*.
Versátil, aceita tensão solar de 20V a 60V, além de suportar até 13A em cada uma das 02 entradas MPPT;
Este SUN1000G3 permite até 1200W de potência solar e tem 1000W de potência na saída, ideal para sistemas Grid-Tie (conectados à rede) em imóveis com rede em 220V. O cabo tronco, embutido no equipamento, permite a formação de arranjos com até 05 microinversores em paralelo. O microinversor é um equipamento robusto com grau de proteção IP67, adequado para instalação externa na face de trás do painel solar. Ele pesa 3,5kg e mede 212 x 229 x 40mm.
Qual será a sua economia na conta de energia?
Arranjo fotovoltaicoNº de microinversoresGeração solar*
(Média Brasil)
Economia na conta
(20% de perdas aceitáveis)
2 painéis 550W1 microinversorAté 165kWh/mêsAté 132kWh/mês
4 painéis 550W2 microinversoresAté 330kWh/mêsAté 264kWh/mês
6 painéis 550W3 microinversoresAté 495kWh/mêsAté 396kWh/mês
  • economizar na compra de cabo tronco porque já vem embutido no equipamento;
  • economizar 100% nos gastos com uso de cabos elétricos em corrente contínua;
  • economizar com o custo de instalação devido à rapidez e menor grau de dificuldade;
  • minimiza dores de cabeça com quebra-quebra dentro do imóvel, como cortes e furos;
  • proporcionar instalação mais segura por ser 100% em corrente alternada 220V;
  • evitando os perigosos riscos de acidentes de choque elétrico em corrente contínua, devido às tensões de 400V a 1500V.