Kit 4 Baterias Solar Unipower 105Ah - UPMF12105
SKU 798036643
5% OFF
Apresentação
Este anúncio é destinado ao kit composto por 4 Baterias Solar Unipower 105Ah - UPMF12105
A bateria estacionária 12V de 105Ah fabricada pela Unipower foi feita exclusivamente para sistemas de energia solar Off-Grid de casas, sítios e fazendas em locais remotos, além de Híbridos em regiões urbanizadas para residências e empresas. Tem durabilidade superior de 1500 ciclos com 20% de descarga. Tem 02 anos de garantia contra defeitos de fabricação.
Esta bateria Unipower foi desenvolvida especificamente para aplicações estacionárias (“fixas”), tem composição de chumbo-ácido com tensão de 12V e capacidade de descarga de 115Ah em 100h (C100), 105Ah em 20h (C20) e 95Ah em 10h (C10). Seus terminais são tipo “T”, de rosca.
Descarga x Vida útil da bateria
Descarga
Tensão**
(”voltagem”)
Durabilidade estimada
0%
12,5V
Acima de 2500 ciclos
10%
12,4V
2375 ciclos - 6 anos e 5 meses
20%
12,3V
1500ciclos - 4 anos e 1 mes
30%
12,2V
1000ciclos - 2 anos e 9 meses
40%
12,1V
750 ciclos - 2 anos
50%
12V
563 ciclos - 1 ano e 6meses
60%
11,9V
220 ciclos - 7 meses
70%
11,7V
200 ciclos - 6 meses e meio
80%
11,5V
190 ciclos - 6 meses
90%
11V
Não recomendado
100%
10V
Não recomendado
*Valores aproximados baseados em informações fornecidas pelo fabricante.
**Considere os valores de tensão x2 para sistemas com baterias em 24V e x4 em caso de baterias em 48V.
Além de tudo isso, permite montar arranjo de baterias com tensão de 24V (de 2 em 2 baterias) ou 48V (de 4 em 4 baterias) com conexão em série/paralelo.