Kit 15 Drenos de Água Para Painel Solar 40mm PV Clean - PVCLIP40
SKU 1782716235
Apresentação
O PV Clip de 40mm aumenta a produção dos painéis solares instalados em telhados com baixa inclinação, como metálico, fibrocimento, veículos e embarcações. Drena a água que não escorreu naturalmente dos painéis solares e impede a captação da luz solar. Inclui 15 PV Clip’s para painéis de 40mm de espessura. Possui 03 meses de garantia contra defeitos.
Diferenciais Kit 15 PV Clip 40mm Para Dreno de Água PV Clean - PVCLIP40
Produto com excelente custo-beneficio que requer consumo de apenas 01 PV Clip por placa solar;
Esse kit de PV Clip é ideal para sistemas de energia solar com painéis de 40mm de espessura no máximo, sendo composto de 15 unidades.
Compatibilidade do PV Clip com painéis solares
Modelo
Kits
Painéis compatíveis
PV Clip 30mm
2, 15, 50 e 500 unidades
Até 30mm de espessura, como: 30W, 50W, 80W, 155W e 405W.
PV Clip 35mm
2, 15, 50 e 500 unidades
Até 35mm de espessura, como: 150W, 160W, 335W, 465W, 545W, 550W, 555W, 560W e 575W.
PV Clip 40mm
Até 40mm de espessura, como: 280W e 340W.