Inversor Solar Monofásico 3kW 220V Growatt - MIC3000TL-X2
SKU 1040351612
Disponibilidade: 4 Dias úteis
PRÉ-VENDA
Formas de pagamento
Quantidade:
Apresentação
O inversor solar Growatt, monofásico 220V, possui 3kW de potência na saída e aceita até 5,4kW de painéis (40% de oversizing). O MIC3000TL-X2 é ideal para locais com restrição de área em residências e coberturas de prédios. Suporta até 16A na entrada solar. Conta com a confiabilidade de uma das marcas de inversores mais vendidas do país. Possui 10 anos de garantia contra defeitos de fabricação, além de centro de suporte e reparo da Growatt no Brasil.
Número Inmetro 002584/2024
Diferenciais do Inversor Solar 3kW 220V Monofásico Growatt - MIC3000TL-X2
Inversor para sistemas residenciais de pequeno porte, compatível com 02 a 09 painéis de 600W;
Modelo monofásico 220V, que pode ser utilizado em redes trifásicas 220V/127V, ideal para locais com restrição de área em residências e coberturas de prédios;
Conta com a confiabilidade da Growatt, uma das marcas de inversores mais vendidas do Brasil;
Gera 3000W na saída com oversizing de até 80%. Suporta até 5400W de placas para maximizar a produção de energia, mesmo em situações com pouca luz solar como, amanhecer, entardecer e tempo nublado;
Aceita até 16A na entrada solar, sendo compatível com placas solares de 405W, 465W, 550W, 600W e 610W;
Este inversor monofásico MIC3000TL-X2 foi desenvolvido para projetos de sistemas On-Grid (conectados à rede) com fornecimento da rede pública em 220V em residências e coberturas de prédios, que desejam redução da fatura de energia. Ele é compatível com redes monofásicas 220V (F>F / N>N), redes bifásicas 220V/127V (F>F / F>N) e trifásicas em 220V/127V (F>F / F>N) e 380V/220V (F>F / N>N).
Este inversor solar da Growatt produz 3000W de potência na saída (CA) e permite oversizing máximo de 80%, ou seja, até 5400W de potência no conjunto de placas solares. Na prática, aumentar a capacidade de produção de energia irá permitir que o sistema comece a funcionar mais cedo e pare mais tarde. Como resultado, entrega uma excelente geração de energia, mesmo em situações desfavoráveis, como momentos de baixa luminosidade solar. Situação comum no amanhecer, entardecer e em dias nublados.
Atenção: Utilizar o inversor no limite aumenta a geração de energia, mas causa redução da vida útil.
Qual será a sua economia na conta de energia?
Arranjo fotovoltaico
Oversizing
Geração solar*
(Média Brasil)
Economia na conta
(20% de perdas aceitáveis)
2 painéis 600W
0%
Até 180kWh/mês
Até 144kWh/mês
6 painéis 600W
12%
Até 540kWh/mês
Até 432kWh/mês
8 painéis 600W
60%
Até 720kWh/mês
Até 576kWh/mês
9 painéis 600W
80%
Até 630kWh/mês
Até 504kWh/mês
O inversor MIC3000TL-X2 aceita a instalação de várias placas solares de alta potência com conexão em série porque suporta corrente de 16A no seu MPPT independente. Conta com baixa tensão de partida de 50V, o que aumenta o tempo de funcionamento quando a radiação solar é menor.
Na prática, apenas 02 placas solares de 600W já conseguem dar partida neste inversor Growatt. Isso permite fazer um investimento inicial menor com aquisição do inversor com o mínimo de painéis para o sistema funcionar e promover economia. Dessa maneira, pode expandir o arranjo fotovoltaico aos poucos até chegar na potência desejada, preferencialmente utilizando painéis do mesmo modelo ou potência igual.
Por ser construído com componentes de alta qualidade, o MIC3000TL-X2 é próprio para instalação interna ou externa abrigada porque conta com grau de proteção IP66. Também possui sistema de resfriamento por dissipadores de calor que asseguram a temperatura ideal de trabalho, mesmo em locais e estações mais quentes. Além disso, pesa apenas 6,2kg e mede 274 x 254 x 138mm.
Mais completo, o inversor On-Grid de 3kW tem chave seccionadora CC (chave liga/desliga) e Dispositivo de Proteção contra Surtos (DPS II) na entrada CC e saída CA. Esses recursos tornam o uso da string box solar opcional. No entanto, é recomendado utilizar string box porque protege o inversor e evita grandes prejuízos financeiros em casos de queima ou dano nas proteções.