Inversor Solar Monofásico 3,3kW 220V 1MPPT - 3.3KTL2-G3
SKU 2124132012
Disponibilidade: 15 Dias úteis
PRÉ-VENDA
Apresentação
Especificações Técnicas
Entrada (DC)
  • Potência Máxima PV Recomendada: 4.500 Wp
  • Tensão Máxima de Entrada: 600 Vcc
  • Tensão Nominal de Entrada: 380 Vcc
  • Faixa de Tensão MPPT: 80 Vcc ~ 550 Vcc
  • Tensão Inicial: 90 Vcc
  • Corrente Máxima de Entrada MPPT: 15 A / 15 A
  • Número de MPPTs: 1
  • Número de Strings por MPPT: 1
Saída (AC)
  • Potência Nominal de Saída: 3,0 kW
  • Tensão Nominal de Saída: 220 Vca
  • Corrente Máxima de Saída: 15 A
  • Frequência Nominal da Rede: 60 Hz
  • Faixa de Frequência da Rede: 45 ~ 55 Hz / 55 ~ 65 Hz
  • Fator de Potência: 1 (ajustável de 0,8 leading a 0,8 lagging)
  • Distorção Harmônica Total (THDI):<3 % (na potência nominal)< i>
Eficiência
  • Eficiência Máxima: 98,2%
  • Eficiência Europeia: 97,3%
Proteções Integradas
  • Proteção Anti-ilhamento: Sim
  • Proteção Contra Conexão Invertida CC: Sim
  • Proteção de Temperatura: Sim
  • Proteção de Fuga de Corrente: Sim
  • Proteção Contra Falha à Terra: Sim
  • Proteção Contra Surtos: Sim
  • Função AFCI (Detecção de Arco Elétrico): Sim
Informações Gerais
  • Dimensões (AxLxP): 349 × 344 × 164 mm
  • Peso: 9,2 kg
  • Grau de Proteção: IP65 (resistente à poeira e à água, adequado para ambientes externos)
  • Nível de Ruído: =25 dB (operação silenciosa)
  • Autoconsumo Noturno:<1 w< i>
  • Resfriamento: Natural (dispensa ventiladores, reduzindo a necessidade de manutenção)
  • Temperatura de Operação: -30 ºC ~ 60 ºC
  • Umidade Operacional: 0 ~ 100%