Inversor Solar Monofásico 2kW 220V 1 MPPT Growatt - MIC2000TL X
Apresentação
O inversor solar Growatt, monofásico 220V, possui 2kW de potência na saída e aceita até 2,8kW de painéis (40% de oversizing). O MIC2000TL-X é ideal para locais com restrição de área em residências e coberturas de prédios. Suporta até 13A na entrada solar. Conta com a confiabilidade de uma das marcas de inversores mais vendidas do país. Possui 10 anos de garantia contra defeitos de fabricação, além de centro de suporte e reparo da Growatt no Brasil.
Número Inmetro 002618/2024
Diferenciais do Inversor 2kW
Monofásico 220V Growatt - MIC2000TL-X
Inversor para sistemas residenciais de pequeno porte, compatível com 02 a 05 painéis de 550W;
Modelo monofásico 220V, que pode ser utilizado em redes trifásicas 220V/127V, ideal para locais com restrição de área em residências e coberturas de prédios;
Conta com a confiabilidade da Growatt, uma das marcas de inversores mais vendidas do Brasil;
Gera 2000W na saída com oversizing de até 40%. Suporta até 2800W de placas para maximizar a produção de energia, mesmo em situações com pouca luz solar como, amanhecer, entardecer e tempo nublado;
Aceita até 13A na entrada solar, sendo compatível com placas solares de 405W, 465W, 550W e 555W;
Este inversor monofásico MIC2000TL-X foi desenvolvido para projetos de sistemas On-Grid (conectados à rede) com fornecimento da rede pública em 220V em residências e coberturas de prédios, que desejam redução da fatura de energia. Ele é compatível com redes monofásicas 220V (F>F / N>N), redes bifásicas 220V/127V (F>F / F>N) e trifásicas em 220V/127V (F>F / F>N) e 380V/220V (F>F / N>N).
Este inversor solar da Growatt produz 2000W de potência na saída (CA) e permite oversizing máximo de 40%, ou seja, até 2800W de potência no conjunto de placas solares. Na prática, aumentar a capacidade de produção de energia irá permitir que o sistema comece a funcionar mais cedo e pare mais tarde. Como resultado, entrega uma excelente geração de energia, mesmo em situações desfavoráveis, como momentos de baixa luminosidade solar. Situação comum no amanhecer, entardecer e em dias nublados.
Atenção: Utilizar o inversor no limite aumenta a geração de energia, mas causa redução da vida útil.
Qual será a sua economia na conta de energia?
Arranjo fotovoltaicoOversizing
Geração solar*
(Média Brasil)
Economia na conta
(20% de perdas aceitáveis)
2 painéis 550W0%Até 165kWh/mêsAté 132kWh/mês
3 painéis 550W0%Até 247,5kWh/mêsAté 198kWh/mês
4 painéis 550W10%Até 264kWh/mêsAté 211,2kWh/mês
5 painéis 550W37,5%Até 412,5kWh/mêsAté 330kWh/mês
O inversor MIC2000TL-X aceita a instalação de várias placas solares de alta potência com conexão em série porque suporta corrente de 13A no seu MPPT independente. Conta com baixa tensão de partida de 50V, o que aumenta o tempo de funcionamento quando a radiação solar é menor.
Na prática, apenas 02 placas solares de 550W já conseguem dar partida neste inversor Growatt. Isso permite fazer um investimento inicial menor com aquisição do inversor com o mínimo de painéis para o sistema funcionar e promover economia. Dessa maneira, pode expandir o arranjo fotovoltaico aos poucos até chegar na potência desejada, preferencialmente utilizando painéis do mesmo modelo ou potência igual.
Por ser construído com componentes de alta qualidade, o MIC2000TL-X é próprio para instalação interna ou externa abrigada porque conta com grau de proteção IP65. Também possui sistema de resfriamento por dissipadores de calor que asseguram a temperatura ideal de trabalho, mesmo em locais e estações mais quentes. Além disso, pesa apenas 6kg e mede 274 x 254 x 138mm.
Mais completo, o inversor On-Grid de 2kW tem chave seccionadora CC (chave liga/desliga) e Dispositivo de Proteção contra Surtos (DPS II) na entrada CC e saída CA. Esses recursos tornam o uso da string box solar opcional. No entanto, é recomendado utilizar string box porque protege o inversor e evita grandes prejuízos financeiros em casos de queima ou dano nas proteções.