O Inversor Solar Monofásico Growatt MIC2500TL-X é uma solução eficiente e confiável para sistemas de energia solar residenciais e comerciais. Com capacidade de 2,5 kW e tensão de operação de 220V, este inversor monofásico é equipado com um rastreador de ponto de máxima potência (MPPT) que maximiza a eficiência da conversão de energia solar.
Número Inmetro 002622/2024
Diferenciais do Monitoramento Wi-Fi para Inversor Growatt MIC2500TL-X
Especificações Técnicas
- Comunicação: Wi-Fi integrado (802.11g/n), ZigBee 2.4GHz, Ethernet (10/100M auto sensoriamento e auto negociação)
- Interface USB: Padrão
- Comunicação RS232: Sim
- Frequência de Coleta de Dados: A cada 5 minutos
- Registro Anatel: 04637-15-04565
- Fonte de Alimentação: 110-240Vca, 50 ~ 60Hz
- Consumo: 2,5W
- Dimensões (L x A x C): 182 mm x 113 mm x 42 mm
- Peso: 380g
- Grau de Proteção: IP30
- Faixa de Temperatura do Ambiente: -10°C até +65°C
- Refrigeração: Convecção Natural
Usos Mais Comuns
- Empresas com telhados complexos ou com várias inclinações
- Telhados próximos a prédios, rede elétrica, árvores e beirais
Itens Inclusos
- 1 Inversor Solar Monofásico Growatt MIC2500TL-X
- 1 Cabo de alimentação
- 1 Cabo de comunicação RJ232
- Manual do produto em inglês
Sobre a Marca
Garantia
Acessórios Recomendados
- Endcap: Terminação emborrachada que isola o circuito elétrico no final do cabo tronco.
Para mais informações e download de manuais e fichas técnicas, acesse a seção de downloads.
Especificações
Dados de entrada (CC)
Máxima potência fotovoltaica recomendada: 3500W
Máxima tensão CC: 550V
Tensão de partida: 80V
Faixa de tensão de MPPT: 65 - 550V / 360V
Corrente máxima de entrada: 13A
Máxima corrente curto-circuito por MPPT: 16A
Número de MPPT / strings por MPPT: 1/1
Saída (CA)
Potência nominal de saída CA: 2500W
Potência aparente máxima de CA: 2500VA
Corrente máxima de saída: 11,9A
Tensão nominal de saída Ca (Faixa): 220V (180V - 280V)
Frequência de rede CA (Faixa): 50/60Hz
Fator de potência ajustável: 0,8i - 0,8c
THDI:<3 %< pan>3>
Conexão CA: Fase única
Eficiência
Máxima eficiência: 97,6%
Eficiência europeia: 97%
Dispositivos de proteção
Proteção de polaridade reversa: Sim
Interruptor CC: Sim
Proteção de sobretensão CC/CA: DPS tipo II
Monitoramento de resistência de isolação: Sim
Proteção curto-circuito CA: Sim
Monitoramento de falha de terra: Sim
Monitoramento de grade: Sim
Proteção anti-ilhamento: Sim
Unidade de monitoramento de corrente residual: Sim
Dados gerais
Dimensões: 274 x 254 x 138mm
Peso: 6,2kg
Faixa de temperatura de operação: -25ºC ~ +60ºC
Altitude: 4000m
Autoconsumo à noite:<0 ,5w< pan>0>
Topologia: Sem transformador
Resfriamento: Resfriamento natural
Grau de proteção: IP65
Humidade relativa: 100%
Características
Conexão CC: H4 / MC4
Conexão CA: Conector
Interfaces: RS485, USB
Registro INMETRO: 002821/2020
Garantia: 10 anos contra defeitos de fabricação
Downloads
Usos Mais Comuns
Usos mais comuns em sistemas On-Grid
| Configuração da rede | Compatibilidade | Conexão | |
| 127V Monofásico | X | X | |
| 220V Monofásico | |||
| 220V/127V Bifásico | |||
| 220V/127V Trifásico | |||
| 380V/220V Trifásico | |||