Multifuncional, permite que as baterias sejam carregadas de 02 modos: através do controlador de carga interno com tecnologia MPPT de 60A que usa a energia solar fotovoltaica ou através do carregador de baterias CA interno de 30A que usa a eletricidade da rede pública das distribuidoras ou proveniente de um gerador à gasolina/diesel. O controlador de carga MPPT de 60A do inversor UP5000-M6342 permite a conexão de módulos fotovoltaicos com potência total de até 3000W, conectados em arranjos com tensão máxima 150Vcc.
O inversor UP5000-M6342 - 48/220V possui 02 anos de garantia contra defeitos de fabricação e assistência técnica no Brasil. Tem chassi reforçado, pesa 17,5KG e tem dimensões de 614x315x178mm.
Especificações Técnicas
- Potência nominal (uso contínuo) 4000W
- Potência nominal de saída (15 min) 5000W
- Potência de Pico: (5 s) 8000W
- Tensão da saída: 220/230Vca +/- 5%
- Formato de onda: Senoidal Pura
- Potência nominal: 3000W
- Tecnologia MPPT
- Tensão máxima da entrada CC: 150Vcc
- Corrente máxima 60A
- Eficiência máxima 99,5%
- Corrente máxima de carga 30A
- Dimensões do inversor: 614x315x178mm
- Peso do inversor: 16.6Kg
Downloads
Usos Mais Comuns
- Instalações Off Grid em residências e empresas
- Nobreaks, backups e sistemas híbridos
- Sistemas emergenciais
- Veículos móveis
- Segurança e monitoramento
- Instalações rurais
Acessórios Recomendados
Itens Inclusos
- Inversor/Carregador Solar UP5000-M6342 -48/220V
- Manual de instruções em Inglês
- Acessórios
- 02 Unidades - Terminal Circular (olhal)
- 01 Unidade - Fusível de 200A
- 01 Unidade - Sensor de temperatura
- 01 unidade - Chave de Fenda 4*75mm
- 01 unidade - Chave Phillips PH2*150mm
- 01 unidade - Chave fixa (chave de boca) 10-13
- 02 Unidades - Chumbador
- 01 unidade - Parafuso 6*50 Phillips
- 02 unidades - Terminais 10mm² E10-12 vermelho e verde
- 03 unidades - Terminais 6mm² E6012 vermelho, verde e amarelo
- 2 unidades - Terminais 16mm² E16-12 vermelho e verde