Estação de Energia Portátil 120W EZPower Epever - LD150S-N1
SKU 2144050474
48% OFF
Apresentação
O EZPower é portátil, conta com bateria de lítio de 38Ah/12V, recarga por painéis solares e apresenta potência de 120w na saída. Alimenta eletrônicos, como geladeira portátil (Cooler), celular, rádio e TV via porta USB 5V/2.1A e do acendedor do tipo automotivo 12V/10A. Inclui 4 lâmpadas de LED de 1,2W, controlador de carga interno e cabo com conector tipo MC4 para ligação de painel solar de 80W a 150W (fornecido separadamente). Por ser leve, compacto e fácil de transportar, é indicado para camping, trilha e pescaria. Tem 2 anos de garantia contra defeitos de fabricação.
O EZPower é uma forma de garantir disponibilidade de eletricidade em qualquer lugar. É bastante recomendado como fonte elétrica para aparelhos que funcionam em 12Vcc (conector tipo automotivo ou plug P4 macho) e 5Vcc (porta USB), utilizados em locais sem acesso à rede da concessionária (Off-Grid). Consegue alimentar vários aparelhos ao mesmo tempo, desde que o consumo somado seja de até 120W.
O armazenamento solar EZPower conta com controlador de carga interno com tecnologia PWM de 12V/10A. Isso permite que sua bateria interna seja recarregada com painéis de energia solar com potência total entre 80W e 150W. O equipamento também inclui 65cm de cabo solar com conectores do tipo MC4 para ligação das placas solares.
As saídas de alimentação do EZPower oferecem potência para fornecer eletricidade para vários eletroeletrônicos ao mesmo tempo, desde que o consumo total não exceda 120W. O aparelho oferece 6 tipos de saída:
• 01 porta USB de 5V/2.1A;
• 01 conector para plug tipo automotivo de 12V/10A;
• 01 cabo com saída USB-C, Micro USB e Lightning (Iphone);
• 08 conectores para plug tipo P4 macho 12V/3A (cada).
O EZPower inclui 04 lâmpadas de LED 12V com potência de 1.2W; 04 cabos de 5,10m com interruptor embutido (tipo abajur) e soquete tipo E27 (boquilha) para conexão das lâmpadas. O soquete tipo E27 permite a conexão de outros modelos de lâmpadas 12V e os plugs P4 macho permitem a conexão de outras luminárias e refletores 12V com potência máxima de 32W por cada plug.
Essa estação de energia LD150S-N1 é resistente, leve e de fácil manuseio. Ele pesa apenas 3,4kg e mede 360,3 x 141,4 x 167mm, permitindo o transporte do equipamento com facilidade para diferentes locais. Uma pessoa sozinha consegue carregá-lo pela alça, sem nenhuma dificuldade.
Além disso, a estação de energia da Epever conta com recursos de segurança, como: corrente reversa, sobretensão, descarga excessiva, curto-circuito e proteção contra surto. Também possui grau de proteção IP30, contra resíduos sólidos com mais de 2,5mm.