Controlador de Carga 100A MPPT 12V/24V/36V/48V SRNE - MC48100N25
Apresentação
O controlador de carga MPPT com incríveis 100A para carregar banco de baterias em 12V, 24V, 36V ou 48V, com potência solar de 1320W a 5280W. Permite paralelismo com até 10 controladores. É ideal para sistemas Off-Grid profissionais em fazendas, indústrias e agropecuárias. Conta com a confiabilidade da SRNE, além de 03 anos de garantia contra defeitos.
Diferenciais do Controlador de Carga MC48100N25
Controlador MPPT com a excelente capacidade de 100A para carregar bancos de baterias em 12V, 24V, 36V ou 48V com potência solar de 1320W a 5280W;
Permite paralelismo com até 10 controladores por meio de cabo RS485/RS485 para constituição de capacidade de carga expansível para até impressionantes 1000A (mil amperes);
O MC48100N25 foi fabricado pela SRNE Solar, uma das maiores e principais marcas de controladores de carga em nível mundial. Possui design moderno e resistente com grandes dissipadores de calor e grau de proteção IP32. Seu funcionamento é silencioso, podendo ser instalado em qualquer ambiente e próximo ao convívio de pessoas, como na garagem, varanda e hall de entrada. Ele mede 314 x 227 x 121mm e pesa 5,7kg.
Este controlador de carga com incríveis 100A alcança desempenho até 30% mais eficiente gerenciamento do carregamento e descarregamento de banco de baterias, em comparação com os tradicionais PWM. Esse resultado é possível devido à tecnologia MPPT que faz rastreamento do ponto de maior potência do painel solar, permitindo equilíbrio entre a corrente e a tensão, e minimizando as perdas de geração de energia.
Com eletrônica reforçada, esse controlador MC48100N25 aceita potência solar incrível de até 1320W/12V, 2640W/24V, 3960W/36V ou 5280W/48V, com tensão máxima de 250Vcc. Permite a formação de conjunto de painéis solares de todas as potências.
Potência solar máxima do MC48100N25
Banco de bateriasArranho de painéis
TensãoPotência máximaTensão máxima
12Vcc1320W250Vcc
24Vcc2640W
36Vcc3960W
48Vcc5280W
Recomendações de painéis solares para o controlador MC48100N25
 Tensão do sistema
Modelo do painel12V24V36V48V
150W a 155WAté 8Até 16Até 24Até 32
260W a 280WAté 4Até 8Até 12Até 16
330W a 340WAté 3Até 7Até 11Até 15
405WAté 3Até 6Até 9Até 12
450W a 465WAté 2Até 5Até 8Até 11
550W a 575WAté 2Até 4Até 6Até 9
650W a 670WAté 1Até 3Até 5Até 7
Esse controlador de carga possui o diferencial de permitir paralelismo com até 10 controladores, utilizando o cabo RS485/RS485, para expansão da capacidade de carregamento para impressionantes 1000A. Isso mesmo, mil amperes! O paralelismo é uma maneira de aumentar a quantidade de painéis solares conectados no mesmo banco de baterias para melhorar a velocidade de carregamento, aumentar a disponibilidade de energia para uso e colaborar com a preservação da vida útil.
Conexão em paralelo com controladores MC48100N25
Capacidade de carga x Potência solar
Nº de controladoresCapacidade de cargaParalelismo12V24V36V48V
1100ANão1320264039605280
2200ASim26405280792010560
3300ASimNão indicado79201188015840
4400ASimNão indicado105601584021120
5500ASimNão indicadoNão indicado1980026400
6600ASimNão indicadoNão indicado2376031680
7700ASimNão indicadoNão indicadoNão indicado36960
8800ASimNão indicadoNão indicadoNão indicado42240
Outro diferencial deste controlador de 100A é a saída com relé programável NA/NF que muda de status, quando as baterias estão excessivamente descarregadas/carregadas ou em estado de carga normal.