Bateria Solar Moura 186Ah - 12MS186AH
11% OFF
Apresentação
A bateria Moura 12V 186Ah é exclusiva para sistemas de energia solar Off-Grid e Híbridos. Também pode ser utilizada em motorhome, caminhão e demais veículos. Possui aditivo de Carbono que aumenta sua durabilidade em até 3x, comparado a modelos comuns. Tem durabilidade superior a 2,7 anos (1000 ciclos) com 20% de descarga e 02 anos de garantia contra defeitos.
Este produto tem registro INMETRO: 003773/2023.
Bateria Solar 186Ah 12V Moura  - 12MS186AH
A melhor bateria estacionária 12V de chumbo do Brasil com aditivo de Carbono e que aumenta sua durabilidade em até 3x, quando comparado a modelos comuns;
Permite formação de banco de baterias com tensão em 24V(2 em 2), 36V(3 em 3) e 48V(4 em 4) com conexão em série/paralelo;.
Dispensa o envio de carcaça/casco/sucata para compra.
Esta bateria 12MS186AH é feita de chumbo-ácido selado com tensão de 12V e capacidade de descarga de capacidade de 186Ah (C120), com até 1.000 ciclos a 20% DOD.
Capacidade Ah à 25ºC - Horas
Regime
C3 - 1,75V
C5 -1,75V
C10 - 1,75V
C20 - 1,75V
C24 - 1,75V
Capacidade
125,10A
136,5A
160A
175A
180A
Descarga x Vida útil da bateria
Descarga
Tensão**
(”voltagem”)
Durabilidade estimada
0%
12,5V
Sem dados do fabricante
10%
12,4V
Sem dados do fabricante
20%
12,3V
1000 ciclos - 2 anos e 9 meses
30%
12,2V
600 ciclos - 1 ano e 8 meses
40%
12,1V
400 ciclos - 1 ano e 1 mês
50%
12V
300 ciclos - 10 meses
60%
11,9V
220 ciclos - 7 meses
70%
11,7V
200 ciclos - 6 meses e meio
80%
11,5V
190 ciclos - 6 meses
*Valores aproximados baseados em informações fornecidas pelo fabricante.
**Considere os valores de tensão x2 para sistemas com baterias em 24V e x4 em caso de baterias em 48V.