Bateria Solar de Lítio In Wall 200Ah 9,6kW 48V Unipower – UPLFP48INWALL
SKU 162315303
Disponibilidade: 30 Dias úteis
PRÉ-VENDA
Ganhe 3 Painéis 60W
2% OFF
Formas de pagamento
Quantidade:
Apresentação
Bateria solar de lítio 48V/200Ah Unipower, que armazena MUITA energia (9,6kWh) e permite instalação In Wall (na parede). É ideal para uso em regiões remotas e backup. Inclui BMS universal (modo User) que permite uso com todos os inversores de 48V, incluindo Growatt e Deye. Tem durabilidade de 15 anos (6000 ciclos) e garantia de 05 anos contra defeitos.
Diferenciais da bateria de Lítio UniPower 200Ah 48V 9,6kWh - UPLFP48INWALL
Bateria solar de lítio 48V/200Ah que armazena MUITA energia (9,6kWh), tem alta confiabilidade, facilita a instalação/configuração em locais remotos e tem durabilidade superior a 15 anos.
Ideal para uso em locais remotos (Off Grid), pois permite o uso de incríveis 80% da carga armazenada (7680W/dia) e durabilidade surpreendente de 15 anos (6000 ciclos).
A BATERIA DE LÍTIO 200AH 48V POT. 9,6 KW UNIPOWER conta com Sistema de Gerenciamento de Bateria (BMS)  multi protocolo (RS232, RS485 e CAN) integrado, compatível com a maioria dos inversores solares e híbridos do mercado, como Deye, Growatt, Unipower, Goodwe, Sunmry, Victron, Solis, entre outros.
Verifique a compatibilidade na tabela abaixo:
Protocolo RS485*
Unipower
Compatível 48V - Modo BMS
Deye
Compatível 48V - Modo BMS
Growatt
Compatível 48V - Modo BMS
Schneider
Compatível 48V - Modo BMS
Hoymiles
Compatível 48V - Modo BMS
PYLON
Compatível 48V - Modo BMS
Protocolo CAN*
Growatt
Compatível 48V - Modo BMS
Unipower
Compatível 48V - Modo BMS
Schneider
Compatível 48V - Modo BMS
PYLON
Compatível 48V - Modo BMS
Solis
Compatível 48V - Modo BMS
Senergy
Compatível 48V - Modo BMS
INVT
Compatível 48V - Modo BMS
Megarevo
Compatível 48V - Modo BMS
SMA
Compatível 48V - Modo BMS
Victron
Compatível 48V - Modo BMS
Sofar
Compatível 48V - Modo BMS
Goodwe
Compatível 48V - Modo BMS
Modo User*
MUST
Compatível 48V - Modo User
Luxpower
Compatível 48V - Modo User
Felicity
Compatível 48V - Modo User
Anern
Compatível 48V - Modo User
SAJ
Compatível 48V - Modo User
SUNMRY
Compatível 48V - Modo User
EPEVER
Compatível 48V - Modo User
*Compatibilidade informada pela Unipower. O inversor deve ser compatível com lítio e funcionar com banco de baterias em 48V.
Na prática, a soma dessas características técnicas da bateria In Wall 48V 200Ah 9,6kW da Unipower contribui para o seu módulo alcançar até 6.000 ciclos e durabilidade prolongada por mais de 15 anos, proporcionando vida útil até 5 vezes maior do que as baterias de chumbo-ácido tradicionais.
A instalação da bateria é simples e segura! Depois de fixá-la na parede, basta manter a chave do painel frontal na posição “OFF” e remover a proteção acrílica dos terminais. Em seguida, conecte o cabo flexível de 35 mm²  de no máximo 1 metro utilizando o terminal de compressão 35 mm² M8 devidamente crimpado, e realize o aperto do parafuso com torque de 8,0 Nm. Isso garante uma conexão firme e confiável, assegurando o melhor desempenho e a máxima segurança para o seu sistema.