Bateria Solar de Lítio 100Ah 24V 2,4kW 6000 Ciclos Moura - 24MSL100
SKU 364556931
Ganhe 2 Painéis 60W
Formas de pagamento
Quantidade:
Apresentação
A bateria de lítio Moura 100Ah 24V com 2,4kWh, é ideal para sistemas Off-Grid de residências, empresas ou aplicações móveis em caminhão, kombi e barco por ser leve (25kg). Dura até 6000 ciclos com 80% de uso diário. Indicada para inversores carregadores ou controlador de carga e inversor Off-Grid, que operam em 24V. Tem 05 anos de garantia contra defeitos de fabricação.
Diferenciais da Bateria de Lítio 100Ah 24V Moura - 24MSL100
Bateria de lítio 24V 100Ah tipo rack (Ocupa 3U em 19”) com a reconhecida qualidade Moura e suporte técnico no Brasil, além de 05 anos de garantia contra defeitos de fabricação;
Conta com vida útil prolongada de 6000 ciclos, considerando uso diário de 80% (cerca de 16 anos);
Pode ser utilizada com inversores carregadores/híbridos ou controladores de carga e inversores Off-Grid, que funcionam em 24V com baterias de lítio. Também é compatível com inversores das marcas Epever, Growatt, Deye, Goodwe, Solis, Victron, Must, Anenji, Sumry, SRNE e Luxpower;
Essa bateria solar 24V foi desenvolvida com tecnologia LiFePO4 (Lítio-Ferro-Fosfato), que permite oferecer maior segurança e estabilidade no armazenamento de energia. Sua vida útil pode chegar a 6.000 ciclos utilizando até 80% da carga por dia, o que representa aproximadamente 16 anos de funcionamento. Além disso, conta com LED indicador de nível de carga e alças que facilitam o transporte e a instalação.
Essa bateria de lítio 24V é indicada pela Moura para uso com inversores híbridos e carregadores 24V da Deye, Goodwe, Epever, Victron, Growatt, Solis e Sofar, com comunicação BMS. Mas, pode ser utilizada com as marcas Must, Anenji, Sumry, SRNE e Luxpower e SUN21, via configuração manual (modo user). Também pode ser instalada controladores de carga e inversores Off-Grid 24V compatíveis com lítio. Inclusive, ocupa 3U em rack’s de 19”.
A bateria de lítio Moura 24V é a alternativa certeira para retrofits (atualização) em instalações que utilizam as tradicionais baterias de chumbo-ácido porque demanda manutenção praticamente nula e apresenta necessidade de reposição até 2 vezes menor. Ela pode ser utilizada como substituta, desde que o sistema existente seja composto por equipamentos 24V e que suportem bateria de lítio.