Bateria para Alarme 4Ah 12V Moura - 12MVA-ALARME
Apresentação
A bateria Alarme Moura VRLA 12V de 4Ah, própria para backup de energia de circuitos e sistemas de alarme, iluminação, câmera e CFTV. Possui vida útil estimada superior a 5 anos em flutuação. A 12MVA-ALARME é uma “bateria valvulada” ideal para instalação em qualquer posição em locais fechados com ventilação/climatização. Tem 1 ano de garantia contra defeitos.
Diferenciais da Bateria para Alarme 4Ah 12V Moura - 12MVA-ALARME
02 baterias 12MVA-ALARME são ideais para uso em sistemas de energia solar com placa solar de 5W e controlador PWM 6A (ou superior)*;
Permite formação de banco de baterias com tensão em 24V(2 em 2) e 48V(4 em 4) com conexão em série/paralelo;
Esta bateria estacionária pertence à linha Moura “VRLA Nobreak” possui tensão de 12V e capacidade de descarga de 7Ah e terminais tipo Faston 250 (F2).
Bateria moderna própria para garantir backup de energia em momentos de falha e queda de rede
Uma solução econômica que proporciona ainda mais autonomia é combinar esta bateria Alarme com energia solar. Na prática, requer apenas a instalação de um sistema Off-Grid básico com painel solar e controlador de carga para alimentar eletroeletrônicos em 12V ou 24V, conforme a tensão do banco de baterias. Tudo isso sem o uso de fonte.
*02 baterias 12MVA-ALARME são ideais para uso em sistemas de energia solar composto por placa solar de 5W e controlador PWM 6A (ou superior). Nestas condições, é possível utilizar eletroeletrônicos que consumam até 25W por dia, considerando 5 horas de sol pleno (média Brasil) e autonomia de 02 dias para funcionamento em caso de chuvas ou nebulosidade. Também é possível utilizar equipamentos em 127V ou 220V por meio da conexão na bateria de um inversor de tensão 12V/127V ou 12V/24V.